Agenda
Agenda
Martes 16 de octubre |
|||
09:00 – 9:30 h |
Registro de participantes |
|
|
09:30 – 10:30 h |
Bienvenida y presentación de los participantes Agenda y objetivos del curso |
Rita Vazquez, IMTA |
|
10:30 – 11:30 h |
1. Desafíos de la Gestión Integrada del Agua 1.1 Principios y Políticas de la GIA 1.2 Crisis de gobernanza |
Zaki Shubber, IHE |
|
11:30 – 11:45 h |
Receso |
||
11:45 – 12:45 h |
1.3 Derecho Humano al Agua y Saneamiento y otros derechos relacionados 1.4 Objetivos del Desarrollo Sostenible |
||
12:45 – 13:30 h |
2. Cooperación y diplomacia Hídrica 2.1 Marco legal y convenciones internacionales |
||
13:30 – 15:00 h |
Comida |
||
15:00 – 16:30 h |
2.1 Continúa |
||
16:30 – 18:30 h |
3. Enfoque sensible al conflicto para la Gestión integrada del agua 3.1 Conceptos y ejercicios |
Mara Hernández, CIDE |
|
18:30 – 18:45 h |
Cierre del día |
|
|
Miércoles 17 de octubre |
|||
09:00 – 11:45 h |
4. Conflictos 4.1 Definición y conceptos clave 4.2 Conflictos socio ambientales 4.3 Conflictos intratables 4.4 Análisis de conflictos y partes interesadas 5. Mecanismos alternativos de Resolución de conflictos 5.1 Justicia Alternativa (Marco General y breve mención a la Ley Mexicana de Mecanismos Alternativos de Resolución de Conflictos) 5.2 Introducción a la negociación, mediación y arbitraje 5.3 Justicia Restaurativa (breve mención) |
Mara Hernández, CIDE |
|
11:45 – 12:00 h |
Receso |
|
|
12:00 – 13:30 h |
6. Diseño e implementación de procesos de resolución de conflictos 6.1 Racionalidad, espiritualidad y aguas compartidas 6.2 Los cuatro mundos de agua: físico, emocional, conocimiento y espiritual |
Aaron Wolf, Oregon State University |
|
13:30 – 15:00 h |
Comida |
||
15:00 – 18:30 h |
6.3 Transformación de conflictos relacionados con el agua: evaluación; cambio de percepciones; mejora de relaciones y beneficios; creación de capacidad y distribución de beneficios |
||
18:30 – 18:45 h |
Cierre del día |
||
Jueves 18 de octubre |
||
09:00 – 11:30 h |
6.4 Casos exitosos en mediación de conflictos por el agua |
Aaron Wolf, Oregon State University |
11.30 – 11:45 h |
Receso |
|
11:45 – 13:30 h |
6.5 Diseño de procesos innovadores en diplomacia hidrica para facilitar la cooperación |
|
13:30 – 15:00 h |
Comida |
|
15:00 – 17:00 h |
6.5 Continua |
|
17:00 – 18:45 h |
Cierre del día y preparación del juego de roles |
|
Viernes 19 de octubre |
||
09:00 – 11:30 h |
6.5.1 Construcción de procesos de confianza 6.5.2 Procesos y técnicas de resolución de conflictos indígenas y tradicionales |
Léna Salamé |
11.30 – 11:45 h |
Receso |
|
11:45 – 13:30 h |
6.5.3 Casos Latinoamericanos: Región de Trifinio; Acuífero Ostúa-Metapán; Lago Titicaca |
|
13:30 – 15:00 h |
Comida |
|
15:00 – 18:30 h |
7. Juego de Roles |
Léna Salamé Rita Vazquez, IMTA |
18:30 – 18:45 h |
Cierre del día |
|
Sábado 20 de octubre |
||
09:00 – 10:30 h |
7. Continua juego de roles |
Léna Salamé Rita Vazquez, IMTA |
10:30 – 11:30 h |
Análisis y cierre del juego de roles |
|
11:30 – 12:00 h |
Evaluación, cierre del curso y entrega de constancias |